Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 20 de abril de 2024
  

Approximation de la solution de viscosité d'un problème d'Hamilton-Jacobi.

Título original Approximation de la solution de viscosité d'un problème d'Hamilton-Jacobi.
Título inglés Approximation of the viscosity solution of a Hamilton-Jacobi problem.
Título español Aproximación de la solución de viscosidad de un problema de Hamilton-Jacobi.
Autor/es Bénilan, Philippe ; Maliki, Mohammed
Organización Lab. Math. [CNRS] Univ. Franche-Comté, Besançon, Francia
Revista 0214-3577
Publicación 1996, 9 (2): 369-383, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Clasificación UNESCO 120220 ; 220501
Palabras clave español Ecuaciones parabólicas ; Sistema hamiltoniano ; Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales ; Perturbación singular ; Axiomas de regularidad ; Ecuación de Hamilton ; Problema de Cauchy
Código MathReviews MR1430785
Código Z-Math Zbl 0873.35042
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es