Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de abril de 2024
  

On completeness of left-invariant Lorentz metrics on solvable Lie groups.

Título inglés On completeness of left-invariant Lorentz metrics on solvable Lie groups.
Título español Completitud de métricas de Lorentz invariantes por la izquierda sobre grupos de Lie resolubles.
Autor/es Guediri, Mohammed
Organización Coll. Sci. King Saud Univ., Riad, Arabia Saudí
Revista 0214-3577
Publicación 1996, 9 (2): 337-350, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We study geodesic completeness for left-invariant Lorentz metrics on solvable Lie groups.
Clasificación UNESCO 120404 ; 121008
Palabras clave español Geodésicas ; Grupos de Lie ; Variedad de Lorentz ; Métrica indefinida
Código MathReviews MR1430782
Código Z-Math Zbl 0882.46033
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es