Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 20 de abril de 2024
  

Embedding of real varieties and their subvarieties into Grassmannians.

Título inglés Embedding of real varieties and their subvarieties into Grassmannians.
Título español Inclusión de variedades reales y sus subvariedades en Grassmannianas.
Autor/es Buchner, M. A.
Organización Dep. Math. Stat. Univ. New México, Albuquerque (Nuevo Méjico), Estados Unidos
Revista 0214-3577
Publicación 1995, 8 (2): 265-268, 2 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Given a compact affine nonsingular real algebraic variety X and a nonsingular subvariety Z C X belonging to a large class of subvarieties, we show how to embed X in a suitable Grassmannian so that Z becomes the transverse intersection of the zeros of a section of the tautological bundle on the Grassmannian.
Clasificación UNESCO 120114
Palabras clave español Variedad algebraica ; Geometría algebraica ; Representación de grupos ; Ceros de una función ; Intersección ; Inclusiones
Código MathReviews MR1367930
Código Z-Math Zbl 0868.14030
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es