Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Hyperbolic parabolic equations with nonlinearity of Kirchhoff-Carrier type.

Título inglés Hyperbolic parabolic equations with nonlinearity of Kirchhoff-Carrier type.
Título español Ecuaciones hiperbólico-parabólicas con no linealidad del tipo Kirchhoff-Carrier.
Autor/es Bisognin, E.
Organización Dep. Mat. Univ. Fed. Santa María, Santa María Río Grande do Sul, Brasil
Revista 0214-3577
Publicación 1995, 8 (2): 401-430, 27 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales no lineales ; Problema de Cauchy ; Ceros de una función ; Ecuaciones parabólicas ; Problemas hiperbólicos ; Teorema de existencia
Código MathReviews MR1367938
Código Z-Math Zbl 0866.35072
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es