Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 18 de abril de 2024
  

Controlabilidad exacta de la ecuación del telégrafo generalizada.

Título inglés Exact controllability of the generalized telegraph equation.
Título español Controlabilidad exacta de la ecuación del telégrafo generalizada.
Autor/es Soriano Palomino, J. A.
Organización Dep. Mat. Univ. Estadual Maringá, Maringá, Brasil
Revista 0214-3577
Publicación 1995, 8 (2): 459-493, 21 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales ; Transmisión de señales ; Acotación ; Conducción eléctrica ; Dominios ; Proceso controlable
Código MathReviews MR1367940
Código Z-Math Zbl 0873.93010
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es