Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

On strongly stable approximations.

Título inglés On strongly stable approximations.
Título español Aproximaciones fuertemente estables.
Autor/es Arandiga, F. ; Caselles, V.
Organización Dep. Mat. Apl. Astron. Fac. Mat. Univ. Valencia, Valencia, España;Dep. Mat. Inform. Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. Illes Balears, Palma de Mallorca, España
Revista 0214-3577
Publicación 1994, 7 (2): 207-217, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we prove that the convergence of (T - Tn)Tn-k to zero in operator norm (plus some technical conditions) is a sufficient condition for Tn to be a strongly stable approximation to T, thus extending some previous results existing in the literature.
Clasificación UNESCO 120201
Palabras clave español Algebra de operadores ; Operadores lineales ; Espacios de Banach ; Estabilidad
Código MathReviews MR1297511
Código Z-Math Zbl 0815.65071
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es