Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 21 de abril de 2024
  

Oscillatory and asymptotic properties of the solutions of a class of operator-differential equations.

Título inglés Oscillatory and asymptotic properties of the solutions of a class of operator-differential equations.
Título español Propiedades asintóticas y oscilatorias de las soluciones de un clase de ecuaciones diferenciales con operador.
Autor/es Bainov, D. D. ; Dimitrova, M. D. ; Myshkis, A. D.
Organización South-West Univ. Neophyte Rilski, Blagoevgrad, Bulgaria;Railway Transp. Eng. Inst., Moscú, Rusia;Filial Tech. Univ., Sliven, Bulgaria
Revista 0214-3577
Publicación 1994, 7 (2): 309-323, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120219
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales ; Operadores monótonos ; Ecuaciones funcionales ; Oscilaciones
Código MathReviews MR1297517
Código Z-Math Zbl 0812.34067
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es