Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

Metric projections and best approximants in Bochner-Orlicz spaces.

Título inglés Metric projections and best approximants in Bochner-Orlicz spaces.
Título español Las proyecciones métricas y los mejores aproximantes en espacios de Bochner-Orlicz.
Autor/es Pluciennik, Ryszard ; Wang, Yuwen
Organización Dep. Mat. Univ. Beira Interior, Covilha, Portugal;Dep. Math. Harbin Inst. Technol., Harbin, China
Revista 0214-3577
Publicación 1994, 7 (1): 57-77, 20 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In the first section of this paper there are given criteria for strict convexity and smoothness of the Bochner-Orlicz space with the Orlicz norm as well as the Luxemburg norm. In the second one that geometrical properties are applied to the characterization of metric projections and zero mean valued best approximants to Bochner-Orlicz spaces.
Clasificación UNESCO 120217
Palabras clave español Espacio de Orlicz ; Espacio normal de sucesiones ; Convergencia en norma ; Funciones medibles ; Funciones convexas
Código MathReviews MR1277330
Código Z-Math Zbl 0823.46032
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es