Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

On the locally uniformly weak star rotundity of Orlicz spaces.

Título inglés On the locally uniformly weak star rotundity of Orlicz spaces.
Título español Sobre la rotundidad asterisco débil uniformante local de los espacios de Orlicz.
Autor/es Wang, Ting Fu ; Shi, Zhong Rui
Organización Dep. Math. Harbin Inst. Technol., Harbin, China
Revista 0214-3577
Publicación 1994, 7 (1): 79-98, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In the paper, a sufficient and necessary condition is given for the locally uniformly weak star rotundity of Orlicz spaces with Orlicz norms.
Clasificación UNESCO 120217
Palabras clave español Espacio de Orlicz ; Espacio normal de sucesiones ; Convergencia en norma ; Funciones medibles ; Funciones convexas
Código MathReviews MR1277331
Código Z-Math Zbl 0804.46038
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es