Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 17 de abril de 2024
  

On the behaviour of generalized solutions to genuinely nonlinear first order equations for small and large values of time.

Título inglés On the behaviour of generalized solutions to genuinely nonlinear first order equations for small and large values of time.
Título español Sobre el comportamiento de soluciones generalizadas de ecuaciones de primer orden estrictamente no lineales para diferentes valores del tiempo.
Autor/es Rykov, Yu. G.
Organización Keldysh Inst. Appl. Math., Moscú, Rusia
Revista 0214-3577
Publicación 1993, 6 (1): 139-152, 13 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The paper deals with the asymptotic behavior of generalized solutions to nonlinear first order equations. With the aid of explicit variational representation one studies the decrease of solutions for a large time. And for the small time an asymptotic of the perturbation?s front is calculated.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales no lineales ; Comportamiento asintótico ; Perturbaciones
Código MathReviews MR1245029
Código Z-Math Zbl 0804.35073
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es