Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de mayo de 2024
  

A continuous surjection from the unit interval onto the unit square.

Título inglés A continuous surjection from the unit interval onto the unit square.
Título español Una aplicación sobreyectiva continua del intervalo unidad al cuadrado unidad.
Autor/es Taskinen, Jari
Organización Dep. Math. Univ. Helsinki, Helsinki, Finlandia
Revista 0214-3577
Publicación 1993, 6 (1): 101-120, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120203 ; 121005
Palabras clave español Espacios LP ; Aplicación contractiva ; Cuadrado unidad ; Isomorfismo ; Operadores
Palabras clave inglés Zbl 0804.46027
Código MathReviews MR1245027
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es