Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

3-manifold spines and bijoins.

Título original
Título inglés 3-manifold spines and bijoins.
Título español Biadjuntos y spines de variedades tridimensionales.
Autor/es Grasselli, Luigi
Organización Dip. Mat. Univ. Bologna, Bolonia, Italia
Revista 0214-3577
Publicación 1990, 3 (2-3): 165-179, 19 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We describe a combinatorial algorithm for constructing all orientable 3-manifolds with a given standard bidimensional spine by making use of the idea of bijoin (Bandieri and Gagliardi (1982), Graselli (1985)) over a suitable pseudosimplicial triangulation of the spine.
Clasificación UNESCO 120403
Palabras clave español Teoría de grafos ; Grafos ; Enlaces ; Nudos
Código MathReviews MR1081310
Código Z-Math Zbl 0780.57010
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es