Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 18 de abril de 2024
  

A remark on the L elevator S-regularity of the minima of functionals of the calculus of variations.

Título inglés A remark on the L elevator S-regularity of the minima of functionals of the calculus of variations.
Título español Una consideración sobre la regularidad L-súper-S del mínimo de funcionales del cálculo de variaciones.
Autor/es Boccardo, Lucio ; Schianchi, Rosanna
Organización Dip. Mat. Univ. Roma I, Roma, Italia;Dip. Mat. Univ. Aquila, L'Aquila, Italia
Revista 0214-3577
Publicación 1989, 2 (1): 113-118, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this note we study the summability properties of the minima of some non differentiable functionals of Calculus of the Variations.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales ; Regularidad
Código MathReviews MR1012107
Código Z-Math Zbl 0701.49041
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es