Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 03 de marzo de 2024
  

Bounding the degrees of generators of a homogeneous dimension 2 toric ideal.

Título inglés Bounding the degrees of generators of a homogeneous dimension 2 toric ideal.
Título español Limitación de grado de los generadores de un ideal tórico homogeneo de dimensión 2.
Autor/es Thomas, Hugh
Organización Dep. Math. Univ. Western Ontario, London (Ontario), Canadá
Revista 0010-0757
Publicación 2002, 53 (3): 277-285, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120205 ; 120105
Palabras clave español Ideales ; Variedad toroidal ; Análisis combinatorio
Código MathReviews MR1940329
Código Z-Math Zbl 1026.13007
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es