Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Equivalence of norms in one-sided Hp spaces.

Título inglés Equivalence of norms in one-sided Hp spaces.
Título español Equivalencia de normas en espacios Hp unilaterales.
Autor/es Rosa, Liliana de ; Segovia, Carlos
Organización Dep. Math. Fac. Cien. Exact. Nat. Univ. Buenos Aires, Buenos Aires, Argentina;Inst. Argent. Mat. (IAM-CONICET), Buenos Aires, Argentina
Revista 0010-0757
Publicación 2002, 53 (1): 1-20, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés One-sided versions of maximal functions for suitable defined distributions are considered. Weighted norm equivalences of these maximal functions for weights in the Sawyer's Aq+ classes are obtained.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Espacios de Hardy ; Funciones maximales asociadas a curvas ; Operador maximal de Hardy-Littlewood ; Funciones de peso
Código MathReviews MR1893305
Código Z-Math Zbl 1034.46027
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es