Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Multilinear Calderón-Zygmund operators on Hardy spaces.

Título inglés Multilinear Calderón-Zygmund operators on Hardy spaces.
Título español Operadores multilineales de Calderón-Zygmund en espacios de Hardy.
Autor/es Grafakos, Loukas ; Kalton, Nigel
Organización Dep. Math. Univ. Missouri, Columbia (Missouri), Estados Unidos
Revista 0010-0757
Publicación 2001, 52 (2): 169-179, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés It is shown that multilinear Calderón-Zygmund operators are bounded on products of Hardy spaces.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Integrales singulares ; Operadores de Calderón-Zygmund ; Espacios de Hardy
Código MathReviews MR1852036
Código Z-Math Zbl 0986.42008
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es