Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

Rotund and uniformly rotund Banach spaces.

Título inglés Rotund and uniformly rotund Banach spaces.
Título español Espacios de Banach rotundos y uniformemente rotundos.
Autor/es Montesinos, V. ; Torregrosa, J. R.
Organización Dep. Mat. Apl. Esc. Téc. Super. Ing. Telecomun. U.P.V., Valencia, España
Revista 0010-0757
Publicación 1991, 42(2): 137-146, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we prove that the geometrical notions of Rotundity and Uniform Rotundity of the norm in a Banach space are stable for the generalized Banach products.
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Espacios de Banach ; Espacios localmente convexos ; Espacios normados
Código MathReviews MR1203393
Código Z-Math Zbl 0794.46015
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es