Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

On the number of fixed points for a continuous map of a finite connected graph.

Título inglés On the number of fixed points for a continuous map of a finite connected graph.
Título español Sobre el número de puntos fijos para una aplicación contínua de un grafo finitamente conexo.
Autor/es Llibre, Jaume ; Reventos, Agustí
Organización Dep. Mat. Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. Auton. Barcelona, Barcelona, España
Revista 0010-0757
Publicación 1981, 32 (3): 203-219, 4 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 121005
Palabras clave español Topología algebraica ; Punto fijo ; Homotopía ; Aplicaciones continuas ; Grafos
Código MathReviews MR0695395
Código Z-Math Zbl 0523.55005
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es