Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Uniform bounds for the bilinear Hilbert transforms (II).

Título inglés Uniform bounds for the bilinear Hilbert transforms (II).
Título español Cotas uniformes para las transformadas de Hilbert bilineales (II).
Autor/es Li, Xiaochun
Organización Dep. Math. Univ. Illinois Urbana-Champaign, Urbana (Illinois), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 2006, 22 (3): 1069-1126, 15 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We continue the investigation initiated in [Grafakos, L. and Li, X.: Uniform bounds for the bilinear Hilbert transforms (I). Ann. of Math. (2) 159 (2004), 889-933] of uniform Lp bounds for the family of bilinear Hilbert transforms

Hα,β(f,g)(x) = p.v. ∫R f(x - αt) g (x - βt) dt/t.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Análisis de Fourier ; Integrales singulares ; Transformada de Hilbert ; Espacios LP ; Acotación
Código MathReviews MR2320411
Código Z-Math Zbl pre05149128
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es