Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Multi-parameter paraproducts.

Título inglés Multi-parameter paraproducts.
Título español Paraproductos multiparámetro.
Autor/es Muscalu, Camil ; Pipher, Jill ; Tao, Terence ; Thiele, Christoph
Organización Dep. Math Cornell Univ., Ithaca (New York), Estados Unidos;Dep. Math. Brown Univ., Providence (Rhode Island), Estados Unidos;Dep. Math. UCLA, Los Angeles (California), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 2006, 22 (3): 963-976, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We prove that classical Coifman-Meyer theorem holds on any polidisc Td or arbitrary dimension d ≥ 1.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Análisis de Fourier ; Multiplicadores
Código MathReviews MR2320408
Código Z-Math Zbl 1114.42005
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es