Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

Special Toeplitz operators on strongly pseudoconvex domains.

Título inglés Special Toeplitz operators on strongly pseudoconvex domains.
Título español Operadores de Toeplitz especiales sobre dominios pseudoconvexos.
Autor/es Cuckovic, Zeljko ; McNeal, Jeffery D.
Organización Dep. Math. Univ. Toledo, Toledo (Ohio), Estados Unidos.;Dep. Math. Ohio State Univ., Columbus (Ohio), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 2006, 22 (3): 851-866, 19 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Toeplitz operators on strongly pseudoconvex domains in Cn, constructed from the Bergman projection and with symbol equal to a positive power of the distance to the boundary, are considered. The mapping properties of these operators on Lp, as the power of the distance varies, are established.
Clasificación UNESCO 120211
Palabras clave español Espacios de Bergman ; Operadores de Toeplitz ; Dominios pseudoconvexos
Código MathReviews MR2320404
Código Z-Math Zbl pre05149121
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es