Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

On Falconer's distance set conjecture.

Título inglés On Falconer's distance set conjecture.
Título español Sobre la conjetura de Falconer de conjuntos de distancias.
Autor/es Erdogan, M. Burak
Organización Dep. Math. Univ. California, Berkeley (California), Estados Unidos;Dep. Math. Univ. Illinois, Urbana (Illinois), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 2006, 22 (2): 649-662, 26 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper, using a recent parabolic restriction estimate of Tao, we obtain improved partial results in the direction of Falconer's distance set conjecture in dimensions d ≥ 3.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Transformada de Fourier ; Distancia ; Dimensión de Hausdorff
Código MathReviews MR2294792
Código Z-Math Zbl pre05152585
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es