Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 21 de abril de 2024
  

Riesz transforms for symmetric diffusion operators on complete Riemannian manifolds.

Título inglés Riesz transforms for symmetric diffusion operators on complete Riemannian manifolds.
Título español Transformadas de Riesz para operadores de difusión simétricos sobre variedades riemannianas completas.
Autor/es Li, Xiang Dong
Organización Lab. Statist. Probab. Univ. Paul Sabatier, Toulouse, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 2006, 22 (2): 591-648, 72 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120404 ; 120808 ; 120221
Palabras clave español Teoría del potencial ; Transformadas de Riesz ; Ecuación de difusión ; Variedad riemanniana ; Curvatura ; Geometría diferencial global
Código MathReviews MR2294791
Código Z-Math Zbl pre05152584
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es