Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

The existence of positive solution to some asymptotically linear elliptic equations in exterior domains.

Título inglés The existence of positive solution to some asymptotically linear elliptic equations in exterior domains.
Título español Existencia de solución positiva para algunas ecuaciones elípticas asintóticamente lineales en dominios exteriores.
Autor/es Li, Gongbao ; Zheng, Gao-Feng
Organización Dep. Math. Huazhong Normal Univ., Wuhan, China
Revista 0213-2230
Publicación 2006, 22 (2): 559-590, 27 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper, we are concerned with the asymptotically linear elliptic problem -Δu + λ0u = f(u), u Î H01(Ω) in an exterior domain Ω = RnO (N ≥ 3) with O a smooth bounded and star-shaped open set, and limt→+∞ f(t)/t = l, 0 < l < +∞. Using a precise deformation lemma and algebraic topology argument, we prove under our assumptions that the problem possesses at least one positive solution.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales elípticas ; Problemas de valor de frontera ; Teorema de existencia
Código MathReviews MR2294790
Código Z-Math Zbl pre05152583
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es