Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

A geometry on the space of probabilities (I). The finite dimensional case.

Título inglés A geometry on the space of probabilities (I). The finite dimensional case.
Título español Una geometría en el espacio de probabilidades (I). El caso de dimensión finita.
Autor/es Gzyl, Henryk ; Recht, Lázaro
Organización Dep. Estadíst. Univ. Carlos III Madrid, Getafe (Madrid), España;Dep. Estadíst. Comput. Científ. Univ. Simón Bolívar, Caracas, Venezuela;Dep. Mat. Univ. Simón Bolívar, Caracas, Venezuela
Revista 0213-2230
Publicación 2006, 22 (2): 545-558, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this note we provide a natural way of defining exponential coordinates on the class of probabilities on the set Ω = [1,n] or on P = {p = (p1, ..., pn) Î Rn| pi > 0; Σi=1n pi = 1}. For that we have to regard P as a projective space and the exponential coordinates will be related to geodesic flows in Cn.
Clasificación UNESCO 120201 ; 120404 ; 120800
Palabras clave español C*-álgebras ; Espacios de probabilidad ; Flujos geodésicos ; Geometría diferencial global
Código MathReviews MR2294789
Código Z-Math Zbl pre05152582
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es