Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 18 de abril de 2024
  

SAK principle for a class of Grushin-type operators.

Título inglés SAK principle for a class of Grushin-type operators.
Título español Principio SAK para una clase de operadores de tipo Grushin.
Autor/es Maniccia, Lidia ; Mughetti, Marco
Organización Dep. Math. Univ. Bologna, Bolonia, Italia
Revista 0213-2230
Publicación 2006, 22 (1): 259-286, 17 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We prove Fefferman's SAK Principle for a class of hypoelliptic operators on R2 whose nonnegative symbol vanishes anisotropically on the characteristic manifold.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Operadores pseudodiferenciales ; Operadores elípticos
Código MathReviews MR2268119
Código Z-Math Zbl 1113.35038
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es