Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 18 de abril de 2024
  

The Poisson's problem for the Laplacian with Robin boundary condition in non-smooth domains.

Título inglés The Poisson's problem for the Laplacian with Robin boundary condition in non-smooth domains.
Título español El problema de Poisson para el laplaciano con condiciones de contorno de Robin en dominios no suaves.
Autor/es Lanzani, Loredana ; Méndez, Osvaldo
Organización Dep. Math. Sci. Univ. Arkansas, Fayetteville (Arkansas), Estados Unidos;Dep. Math. Univ. Texas El Paso, El Paso (Texas), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 2006, 22 (1): 181-204, 23 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuación de Poisson ; Operador laplaciano ; Problemas de valor de frontera ; Dominios de Lipschitz ; Espacios de Besov ; Regularidad
Código MathReviews MR2268117
Código Z-Math Zbl pre05077181
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es