Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Wavelets on fractals.

Título inglés Wavelets on fractals.
Título español Ondículas sobre fractales.
Autor/es Dutkay, Dorin E. ; Jorgensen, Palle E.T.
Organización Dep. Math. Rutgers Univ., Piscataway (New Jersey), Estados Unidos;Dep. Math. Univ. Iowa, Iowa City (Iowa), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 2006, 22 (1): 131-180, 26 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We show that there are Hilbert spaces constructed from the Hausdorff measures Hs on the real line R with 0 < s < 1 which admit multiresolution wavelets. For the case of the middle-third Cantor set C Ì [0,1], the Hilbert space is a separable subspace of L2(R, (dx)s) where s = log3(2). While we develop the general theory of multiresolutions in fractal Hilbert spaces, the emphasis is on the case of scale 3 which covers the traditional Cantor set C.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Ondículas ; Espacios de Hilbert ; Distancia de Hausdorff ; Conjuntos de Cantor ; Sistemas de funciones iteradas ; Fractales
Código MathReviews MR2268116
Código Z-Math Zbl 1104.42021
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es