Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 18 de abril de 2024
  

Asymptotics of the integrated density of states for periodic elliptic pseudo-differential operators in dimension one.

Título inglés Asymptotics of the integrated density of states for periodic elliptic pseudo-differential operators in dimension one.
Título español Desarrollo asintótico de la densidad de estados integrada para operadores pseudodiferenciales elípticos periódicos en una dimensión.
Autor/es Sobolev, Alexander V.
Organización Sch. Math. Sci. Univ. Birmingham, Birmingham, Reino Unido
Revista 0213-2230
Publicación 2006, 22 (1): 55-92, 16 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We consider a periodic pseudo-differential operator on the real line, which is a lower-order perturbation of an elliptic operator with a homogeneous symbol and constant coefficients. It is proved that the density of states of such an operator admits a complete asymptotic expansion at large energies. A few first terms of this expansion are found in a closed form.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Operadores pseudodiferenciales ; Operadores elípticos ; Teoría de perturbación ; Espectros ; Teoría de operadores
Código MathReviews MR2267313
Código Z-Math Zbl pre05077177
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es