Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de abril de 2024
  

Generalized Hantzsche-Wendt flat manifolds.

Título inglés Generalized Hantzsche-Wendt flat manifolds.
Título español Variedades planas de Hantzsche-Wendt generalizadas.
Autor/es Rossetti, Juan P. ; Szczepanski, Andrzey
Organización Cent. Inv. Mat. Fac. Mat. Astron. Fís. (Ciem-FaMAF) Univ. Nac. Córdoba, Córdoba, Argentina;Inst. Math. Univ. Gdansk, Gdansk, Polonia
Revista 0213-2230
Publicación 2005, 21 (3): 1053-1070, 21 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We study the family of closed Riemannian n-manifolds with holonomy group isomorphic to Z2n-1, which we call generalized Hantzsche-Wendt manifolds. We prove results on their structure, compute some invariants, and find relations between them, illustrated in a graph connecting the family.
Clasificación UNESCO 120106 ; 121015
Palabras clave español Variedad riemanniana ; Grupos de matrices ; Grupos de transformación ; Grupos de holonomia
Código MathReviews MR2232676
Código Z-Math Zbl pre05034359
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es