Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

Quasiconformal groups of compact type.

Título inglés Quasiconformal groups of compact type.
Título español Grupos cuasiconformes de tipo compacto.
Autor/es Bonfert-Taylor, Petra ; Martin, Gaven
Organización Dep. Math. Wesleyan Univ., Middletown (Connecticut), Estados Unidos;Inst. Inform. Math. Sci. Massey Univ., Albany (Auckland), Nueva Zelanda
Revista 0213-2230
Publicación 2005, 21 (3): 997-1012, 19 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We establish that a quasiconformal group is of compact type if and only if its limits set is purely conical and find that the limit set of a quasiconformal group of compact type is uniformly perfect. A key tool is the result of Bowditch-Tukia on compact-type convergence groups. These results provide crucial tools for studying the deformations of quasiconformal groups and in establishing isomorphisms between such groups and conformal groups.
Clasificación UNESCO 120209
Palabras clave español Grupos de Klein ; Grupos de transformación ; Grupo conforme ; Aplicaciones cuasiconformes
Código MathReviews MR2232673
Código Z-Math Zbl pre05034356
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es