Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 18 de abril de 2024
  

Estimates of BMO type for singular integrals on spaces of homogeneous type and applications to hypoelliptic PDEs.

Título inglés Estimates of BMO type for singular integrals on spaces of homogeneous type and applications to hypoelliptic PDEs.
Título español Estimaciones de tipo oscilación media acotada para integrales singulares en espacios de tipo homogéneo y aplicaciones a ecuaciones diferenciales hipoelípticas.
Autor/es Bramanti, Marco ; Brandolini, Luca
Organización Dip. Mat. Politec. Milano, Milán, Italia;Dip. Ing. Gest. Informat. Univ. Stud. Bergamo, Bérgamo, Italia
Revista 0213-2230
Publicación 2005, 21 (2): 511-556, 36 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120213 ; 120220
Palabras clave español Integrales singulares ; Integrales fraccionarias ; Espacios de funciones ; Funciones de oscilación media acotada ; Operadores elípticos
Código MathReviews MR2174915
Código Z-Math Zbl 1082.35060
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es