Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Applications of contractive-like mapping principles to fuzzy equations

Título inglés Applications of contractive-like mapping principles to fuzzy equations
Título español Aplicación de los principios de las aplicaciones cuasicontractivas a las ecuaciones difusas.
Autor/es Nieto, Juan J. ; Rodríguez López, Rosana
Organización Dep. Anál. Mat. Fac. Mat. Univ. Santiago de Compostela, Santiago de Compostela (La Coruña), España
Revista 1139-1138
Publicación 2006, 19 (2): 361-383, 24 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We recall a recent extension of the classical Banach fixed point theorem to partially ordered sets and justify its applicability to the study of the existence and uniqueness of solution for fuzzy and fuzzy differential equations. To this purpose, we analyze the validity of some properties relative to sequences of fuzzy sets and fuzzy functions.
Clasificación UNESCO 120200 ; 110208
Palabras clave español Ecuaciones difusas ; Aplicación contractiva ; Teorema de punto fijo
Código MathReviews MR2241436
Código Z-Math Zbl 1113.26030
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es