Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Anisotropic Besov spaces and approximation numbers of traces on related fractal sets.

Título inglés Anisotropic Besov spaces and approximation numbers of traces on related fractal sets.
Título español Espacios de Besov anisotrópicos y números de aproximación de trazas en conjuntos fractales relacionados.
Autor/es Tamási, Erika
Organización Math. Inst. Friedrich-Schiller-Univ. Jena, Jena, Alemania
Revista 1139-1138
Publicación 2006, 19 (2): 297-321, 22 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés This paper deals with approximation numbers of the compact trace operator of an anisotropic Besov space into some Lp-space,

trΓ: Bpps,a (Rn) → Lp(Γ),    s > 0, 1 < p < ∞,

where Γ is an anisotropic d-set, 0 < d < n. We also prove homogeneity estimates, a homogeneous equivalent norm and the localization property in Bpps,a.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Espacios de funciones lineales ; Espacios de Besov ; Ondículas ; Fractales
Código MathReviews MR2241433
Código Z-Math Zbl pre05142568
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es