Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

Suites spectrales de Hochschild-Serre à coefficients dans un espace semi-normé.

Título original Suites spectrales de Hochschild-Serre à coefficients dans un espace semi-normé.
Título inglés Hochschild-Serre spectral sequences with coefficients in a seminormed space.
Título español Sucesiones espectrales de Hochschild-Serre con coeficientes en un espacio seminormado.
Autor/es Bouarich, Abdesselam
Organización Fac. Sci. Téchn. Univ. Cadi Ayyad, Beni Mellal, Marruecos
Revista 0213-8743
Publicación 2005, 20 (3): 307-340, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés In this paper, we prove the existence of the theory of spectral sequences in the category of real semi normed spaces. Using this theory, we associate to any extension of discrete groups the Hochschild-Serre spectral sequence in bounded cohomology with coefficients. In addition, we give the explicit expression of the first and the second term of this spectral sequence without further hypothesis.
Clasificación UNESCO 120100
Palabras clave español Topología algebraica ; Grupos de transformación ; Cohomología de grupos ; Sucesión espectral ; Seminormas
Código MathReviews MR2243346
Código Z-Math Zbl 1112.55006
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es