Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

A new proof of James' sup theorem.

Título inglés A new proof of James' sup theorem.
Título español Una nueva demostración del teorema del supremo de James.
Autor/es Morillon, Marianne
Organización ERMIT Dép. Math. Informat. Univ. La Réunion, Saint-Denis (Réunion), Francia
Revista 0213-8743
Publicación 2005, 20 (3): 261-271, 22 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We provide a new proof of James' sup theorem for (non necessarily separable) Banach spaces. One of the ingredients is the following generalization of a theorem of Hagler and Johnson: "If a normed space E does not contain any asymptotically isometric copy of l1, then every bounded sequence of E' has a normalized l1-block sequence pointwise converging to 0".
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Espacio reflexivo ; Espacios normados ; Geometría y estructura de espacios de Banach
Código MathReviews MR2243342
Código Z-Math Zbl pre05119297
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es