Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Rough Marcinkiewicz integral operators on product spaces.

Título inglés Rough Marcinkiewicz integral operators on product spaces.
Título español Operadores integrales de Marcinkiewicz robustos en espacios producto.
Autor/es Al-Qassem, Hussein M.
Organización Dep. Math. Yarmouk Univ., Irbid, Jordania
Revista 0010-0757
Publicación 2005, 56 (3): 275-297, 25 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper, we study the Marcinkiewicz integral operators MΩ,h on the product space Rn x Rm. We prove that MΩ,h is bounded on Lp(Rn x Rm) (1< p < ∞) provided that h is a bounded radial function and Ω is a function in certain block space Bq(0,0) (Sn−1 x Sm−1) for some q > 1. We also establish the optimality of our condition in the sense that the space Bq(0,0) (Sn−1 x Sm−1) cannot be replaced by Bq(0,r) (Sn−1 x Sm−1) for any −1 < r < 0. Our results improve some known results.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Análisis de Fourier ; Operadores integrales ; Integrales singulares ; Acotación ; Espacios LP
Código Z-Math Zbl 1091.42012
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es