Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 17 de abril de 2024
  

Interior estimates for solutions of Abreu's equation.

Título inglés Interior estimates for solutions of Abreu's equation.
Título español Estimaciones interiores para soluciones de la ecuación de Abreu.
Autor/es Donaldson, Simon K.
Organización Math. Dep. Huxley Build. Imper. Coll., Londres, Reino Unido
Revista 0010-0757
Publicación 2005, 56 (2): 103-142, 14 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés This paper develops various estimates for solutions of a nonlinear, fouth order PDE which corresponds to prescribing the scalar curvature of a toric Kähler metric. The results combine techniques from Riemannian geometry and from the theory of Monge-Ampère equations.
Clasificación UNESCO 120220 ; 120404
Palabras clave español Geometría diferencial global ; Variedades kählerianas ; Toros geométricos ; Ecuaciones en derivadas parciales no lineales
Código Z-Math Zbl 1085.53063
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es