Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Homeomorphisms acting on Besov and Triebel-Lizorkin spaces of local regularity ψ(t).

Título inglés Homeomorphisms acting on Besov and Triebel-Lizorkin spaces of local regularity ψ(t).
Título español Homeomorfismos que actúan sobre espacios de Besov y espacios de Triebel-Lizorkin de regularidad local ψ(t).
Autor/es Hartzstein, Silvia I. ; Viviani, Beatriz E.
Organización Dep. Mat. Fac. Ing. Quím. Univ. Nac. Litoral, Santa Fe, Argentina
Revista 0010-0757
Publicación 2005, 56 (1): 27-45, 15 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The aim of this paper is to show that the integral and derivative operators defined by local regularities are homeomorphisms for generalized Besov and Triebel-Lizorkin spaces with local regularities. The underlying geometry is that of homogeneous type spaces and the functions defining local regularities belong to a larger class of growth functions than the potentials tα, related to classical fractional integral and derivative operators and Besov and Triebel-Lizorkin spaces.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Integrales singulares ; Operadores integrales ; Operadores de Calderón-Zygmund ; Operadores diferenciales ; Homeomorfismos ; Espacios de Besov ; Espacio homogéneo ; Espacios de Triebel-Lizorkin
Código Z-Math Zbl 1099.42014
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es