Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de abril de 2024
  

Almost set-theoretic complete intersections in characteristic zero.

Título inglés Almost set-theoretic complete intersections in characteristic zero.
Título español Intersecciones cuasi completas bajo la teoría de conjuntos en característica cero.
Autor/es Barile, Margherita
Organización Dip. Mat. Univ. Studi Bari, Bari, Italia
Revista 0010-0757
Publicación 2007, 58 (1): 61-72, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We present a class of toric varieties V which, over any algebraically closed field of characteristic zero, are defined by codim V +1 binomial equations.
Clasificación UNESCO 120101
Palabras clave español Toros geométricos ; Intersección ; Semigrupos
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es