Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

Riemann surfaces with a large abelian group of automorphisms.

Título inglés Riemann surfaces with a large abelian group of automorphisms.
Título español Superficies de Riemann con un grupo abeliano de automorfismos grande.
Autor/es Lomuto, Clelia
Organización Dip. Mat. "Ulisse Dini", Firenze, Italia
Revista 0010-0757
Publicación 2006, 57 (3): 309-318, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we classify all Riemann surfaces having a large abelian group of automorphisms, that is having an abelian group of automorphism of order strictly bigger then 4(g-1), where g denotes as usual the genus of the Riemann surface.
Clasificación UNESCO 120101
Palabras clave español Curvas algebraicas ; Superficies Riemann ; Grupos de automorfismos ; Grupo de Galois
Código MathReviews MR2264325
Código Z-Math Zbl 1109.14027
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es