Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
Matemáticas
INICIO | 27 de septiembre de 2021
  

A classification of braid types for periodic orbits of diffeomorphisms of surfaces of genus one with topological entropy zero.

Título inglés A classification of braid types for periodic orbits of diffeomorphisms of surfaces of genus one with topological entropy zero.
Título español Clasificación de tipos de trenzas para órbitas periódicas de superficies de género uno con entropía topológica nula.
Autor/es Guaschi, John ; Llibre, Jaume ; Mackay, Robert S.
Organización Nonlin. Syst. Lab. Math. Inst. Univ. Warwick, Coventry, Reino Unido;Dep. Mat. Fac. Cien. Univ. Autòn. Barcelona, Bellaterra (Barcelona), España
Revista 0214-1493
Publicación 1991, 35 (2): 543-558, 17 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We classify the braid types that can occur for finite unions of periodic orbits of diffeomorphisms of surfaces of genus one with zero topological entropy.
Código MathReviews MR1201576
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es