Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
Matemáticas
INICIO | 01 de agosto de 2021
  

Addendum to Polynomial rings over Jacobson-Hilbert rings.

Título inglés Addendum to Polynomial rings over Jacobson-Hilbert rings.
Título español Addendum a Anillos polinómicos sobre anillos de Jacobson-Hilbert.
Autor/es Faith, Carl
Organización Dep. Math. Rutgers Univ., New Brunswick (New Jersey), Estados Unidos
Revista 0214-1493
Publicación 1990, 34 (1): 223-223, 0 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In the article appeared in this same journal, vol. 33, 1 (1989) pp. 85-97, some statements in the proof of Example 3.4B got scrambled.
Clasificación UNESCO 120105
Palabras clave español Anillos conmutativos ; Anillos de polinomios ; Anillos de Morita ; Anillos de Von Neumann ; Ideal maximal
Código MathReviews MR1059877
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es