Addendum to "Rings whose modules have maximal submodules".

Título inglés Addendum to "Rings whose modules have maximal submodules".
Título español Addendum a "Anillos cuyos módulos tienen submodulos máximos".
Autor/es Faith, Carl
Organización Dep. Math. Rutgers Univ., New Brunswick (New Jersey), Estados Unidos
Revista 0214-1493
Publicación 1998, 42 (1): 265-266, 5 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Addendum to the author's article "Rings whose modules have maximal submodules", which appeared in Publicacions Matemàtiques 39, 1 (1995), 201-214.
Clasificación UNESCO 120105
Palabras clave español Teoría de anillos ; Teorema módulo máximo
Código MathReviews MR1628105
Icono pdf Acceso al artículo completo