Asymptotic isoperimetry of balls in metric measure spaces.

Título inglés Asymptotic isoperimetry of balls in metric measure spaces.
Título español Isoperimetría asintótica de bolas en espacios de medida métricos.
Autor/es Tessera, Romain
Organización Dep. Math. Univ Cergy-Pontoise, Cergy-Pontoise, Francia
Revista 0214-1493
Publicación 2006, 50 (2): 315-348, 15 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper, we study the asymptotic behavior of the volume of spheres in metric measure spaces. We first introduce a general setting adapted to the study of asymptotic isoperimetry in a general class of a metric measure space...
Clasificación UNESCO 120205 ; 120404
Palabras clave español Espacio de medida ; Espacios métricos ; Esferas ; Volumen ; Comportamiento asintótico ; Teoría de grafos
Código MathReviews MR2273664
Código Z-Math Zbl pre05140581
Icono pdf Acceso al artículo completo