Trace functions and Galois invariant p-adic measures.

Título inglés Trace functions and Galois invariant p-adic measures.
Título español Funciones traza y medidas p-ádicas invariantes bajo grupos de Galois.
Autor/es Vajaitu, Marian ; Zaharescu, Alexandru
Organización Inst. Math. Romanian Academy, Bucarest, Rumanía;Dep. Math. Univ. Illinois Urbana-Champaign, Urbana IL, Estados Unidos
Revista 0214-1493
Publicación 2006, 50(1): 43-55, 17 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120501
Palabras clave español Teoría algebraica de números ; Números p-ádicos ; Grupo de Galois
Icono pdf Acceso al artículo completo