Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de noviembre de 2023
  

Fourier restriction to convex surfaces of revolution in R3.

Título inglés Fourier restriction to convex surfaces of revolution in R3.
Título español Restricción de Fourier a superficies de revolución convexas en R3.
Autor/es Abi-Khuzam, Faruk ; Shayya, Bassam
Organización OG Dep. Math. American Univ. Beirut, Beirut, Líbano
Revista 0214-1493
Publicación 2006, 50(1): 71-85, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Transformada de Fourier ; Restricción ; Multiplicadores ; Hipersuperficies
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es