Hyperbolic knots and cyclic branched covers.

Título inglés Hyperbolic knots and cyclic branched covers.
Título español Nudos hiperbólicos y cubiertas ramificadas cíclicas.
Autor/es Paoluzzi, Luisa
Organización Univ. Bourgogne, Dijon, Francia
Revista 0214-1493
Publicación 2005, 49(2): 257-284, 38 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We collect several results on the determination of hyperbolic knots by means of their cyclic branched covers. We construct examples of knots having two common cyclic branched covers. Finally, we briefiy discuss the problem of determination of hyperbolic links.
Clasificación UNESCO 121014
Palabras clave español Recubrimientos topológicos ; Nudos topológicos
Icono pdf Acceso al artículo completo