Commutators of singular integrals on generalized Lp spaces with variable exponent.

Título inglés Commutators of singular integrals on generalized Lp spaces with variable exponent.
Título español Conmutadores de integrales singulares en espacios Lp generalizados con exponente variable.
Autor/es Karlovich, Alexei Yu. ; Lerner, Andrei K.
Organización Dep. Mat. Inst. Super. Tecn., Lisboa, Portugal;Univ. Minho Dep. Mat. Escola Cienc., Braga, Portugal;Dep. Mat. Bar Ilan Univ. Raman Gan, Israel
Revista 0214-1493
Publicación 2005, 49(1): 111-125, 26 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés A classical theorem of Coifman, Rochberg, and Weiss on commutators of singular integrals is extended to the case of generalized Lp spaces with variable exponent.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Integrales singulares ; Operadores de Calderón-Zygmund ; Conmutadores ; Funciones de oscilación media acotada ; Espacios LP ; Espacios de Lebesgue
Icono pdf Acceso al artículo completo