Sur la structure du groupe d'automorphismes de certaines surfaces affines.

Título original Sur la structure du groupe d'automorphismes de certaines surfaces affines.
Título español Sobre la estructura del grupo de automorfismos de ciertas superficies afines.
Autor/es Lamy, Stéphane
Organización Univ. Lyon 1 Inst. Girard Desargues, Villeurbanne, Francia
Revista 0214-1493
Publicación 2005, 49(1): 3-20, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés We describe the structure of the group of algebraic automorphisms of the following surfaces 1) P1,k x P1,k minus a diagonal; 2) P1,k x P1,k minus a fiber. The motivation is to get a new proof of two theorems proven respectively by L. Makar-Limanov and H. Nagao. We also discuss the structure of the semi-group of polynomial proper maps from C2 to C2.
Clasificación UNESCO 120101
Palabras clave español Morfismos birracionales ; Grupos de automorfismos ; Variedades afines ; Superficies algebraicas
Icono pdf Acceso al artículo completo